大医精诚+长远济世+成都长济医院028-83578120
在线客服
 工作时间
周一至周日 :0:00-24:00

最全网上投诉指南 专治各种赖皮

21

近期,各地工商部门陆续发布消费者投诉报告,内容无非是各类投诉数量、比例,这些对普通消费者没直接意义。生活中,大多数人都碰到过投诉无门,或投诉无效的局面。如收房时发现房屋渗水、被导游扔下车、买车几个月就遭遇频繁爆缸、银行卡钱被盗刷、电信账单莫名其妙多了几百块钱、重要包裹被寄丢、在电商网站买到假货、买了重疾险结果保险公司不理赔……

   该怎么办?全叔根据多年对此类问题的采访经历,无偿奉献一期“史上最全网上信访投诉指南”,专治各种行业混不吝。

  民航投诉:别老想打客户电话,找有民航局背景的网站更靠谱

   乘飞机晚点、行李掉了是常事,可恨的是事情发生后没有解释没有补偿。这种情况下,稍安勿躁,不要打砸航空公司柜台,集中火力敲字或者打电话。

   目测最有效的方法,是联系中国民航局消费者事务中心,网上投诉地址是:
   http://www.caacca.org/lksy/wyts/,电话是(010)64287798 64473315。

   撰写投诉内容时千万注意留下真实姓名和联系方式,投诉内容要具体明确,最好不要情绪化大骂一通。在投诉内容中务必注明向航空公司投诉之后得到的结果。

   除此之外,有民航官方背景的民航资源网也建了一个网上投诉专区。

   网址是:http://www.carnoc.com/tstel.htm,基本做到了有诉必复。投诉方式和在民航总局消费者事务中心的类似。同时,民航资源网还提供了各大航企消费投诉处理部门的电话,处理效果会比较好,因为这些都不是客服电话,所属部门有直接处理消费投诉的权力。

   旅游投诉:不局限于旅游部门,可打省长市长热线

   各地都公布了专门的旅游投诉电话,各地旅游局执法部门也会公布投诉电话,甚至景区旅行社也都有明确的投诉方式。

   旅游时遭遇甩客、宰客、导游增加自费项目、强制购物都可以先试试上述投诉办法。以上投诉无果也不用着急,因为现在跟团旅游多是发团社在一个地方,组团社在一个地方,经常会遭遇属地管理瓶颈,投诉无果其实很正常。

   既然是属地管理,就可以找当地最高层级政府部门投诉,不用局限于旅游部门。比如2012年海南宰客一事的投诉过程就值得借鉴。

   2012年3月,安徽游客姚远到海南旅游时遭遇导游随意减少行程中安排的景点,增加行程中没有安排的景点并收取高额自理景点费用,并恶劣对待不消费的老年游客。

   这位游客回家后给海南省委副书记、省长蒋定之写了封信,投诉了此事。不久蒋定之回复:对这种破坏海南旅游市场形象的恶劣行为,坚决整治。在核查姚远投诉的情况基本属实后,省旅游委立即做出对旅行社10万元处罚及吊销导游证的决定。

   此事处理迅速、力度极大。

   因为被纳入效能督察,各地省市长信箱的投诉都能在第一时间分发到主管部门手中,各主管部门也能第一时间核实处理。所以在外地投诉无门后,向省市长信箱写信是效率比较高的一种方法。同理,成都市民有各种困扰,也可以给市长信箱写信。

   另外,人民网地方政府领导留言板也有类似的作用。网址:

   http://liuyan.people.com.cn/

  银行投诉:对此类央企要投诉到主管部门

   银行卡被盗刷,网银莫名其妙出现大额转账的事件时有发生,但大多数消费者向银行投诉后得到的回复都是:请注意银行卡、网银使用安全。然后就没了下文。

   投诉银行殊为不易。

   今年1月北京周先生的经历颇值得借鉴。因为银行错误告知办理信息,周先生在交行德胜门分行办理的工资卡迟迟拿不到。于是他向北京市银监部门发去了一份投诉传真。

   不久之后,他破天荒地接到了交行德胜门分行行长的电话道歉,还有上海95559客服中心经理的道歉。另外还赔偿了周先生10元电话费。

   对很多央企的投诉,始终要掌握一个原则,找主管部门。这也包括银行。这里提供一组在成都投诉银行的有效方法。

   可邮寄投诉信件至四川银监局 地址:成都市天府大道北段966号3号楼。邮政编码:610042。

   四川银监局也有投诉举报热线电话:028-61886541。局长信箱:sichuanxinxi@cbrc.gov.cn。

   另外还可以拨打中国银行业协会社会服务热线:010-66553352。这个热线受理社会公众对已向提供服务的银行业金融机构投诉但并未得到妥善处理的投诉请求。

   保险投诉:打12378,别犹豫了

   很多老太太给媒体投诉,如5年前存了几万在银行,现在去取结果发现存款变成保险,本金只剩几千。

   这种保险投诉经常会遭遇客服软钉子或者销售经理一顿揶揄,其实不必生气,找到销售经理然后将当时他承诺的问题再问一遍,按下录音键。保存好证据后拨打保监会投诉维权热线12378进行投诉。

   保监会2012年开通了12378保险消费者投诉维权热线,保监会介绍,其是中国保监会建立的统一维权服务专线,主要职责是接受保险消费者维权投诉以及对保险机构及其从业人员、其他单位和个人的保险违法违规行为的举报,对消费者的各类投诉举报快速联系、快速转办、快速处理,并将办理结果反馈来电人,妥善解决消费者反映强烈的热点、难点和焦点问题。

   2013年一季度,保险业81.66%的投诉来自12378热线,办结率达到94.18%。可见这个投诉渠道还是靠得住的。

电信投诉:可找工信部

   电信、联通、移动的首要投诉方式不是打客服电话,而是到其总公司页面的网上投诉专区写信。

   写信内容要表明,企业未按照要求履行协议内容,未提供正常的电信服务,未经许可单方面更改协议内容。同时申明自己是直接受害人而且申诉之后没有得到解决。

   一般这样投诉后,两天之内,三大电信运营商的投诉部门工作人员就会致电认真解决。

   如果这种方式还行不通,就可以到工信部电信用户申诉受理中心进行网上投诉。

   投诉内容会被部委完整地转发给被诉企业。在一至二个工作日后,投诉人就会接到工信部人工确认电话,主要内容是核实投诉人信息,申诉内容。这种投诉方式可以说是效率最高的。工信部是各大运营商业务上的主管部门,他们最怕的就是这个。

   中国电信在线投诉网址:

   http://www9.chinatelecom.com.cn/CompMan/netcomp.crm

   中国移动网上投诉中心:

    https://www.hn.10086.cn/service/customerService/adviceAccept.jsp

   中国联通网上投诉中心:

   http://iservice.10010.com/oftenInfo.html?menuId=000400030001

   工信部电信用户申诉受理中心:

   http://www.chinatcc.gov.cn:8080/cms/shensus/

  快递投诉:别找快递公司服务热线,去邮政局

   快递不靠谱的事情太多,其中就包括投诉。很多时候,快递企业会把投诉转到分拨中心,而分拨中心又会互相踢皮球,最终转到快递员那儿,最后快递员又说“压根没看到您的邮件”。

   遭遇如此尴尬时还是找快递公司业务主管部门吧。

   国家邮政局专门办了一个邮政申诉网站,只要消费者满足以下两个条件就可写信投诉:已向企业投诉,但七天内没有任何处理结果;或者已向企业投诉,但对企业的处理结果不满意。

   投诉很简单,输入快递单号和手机号就可以了。网址http://sswz.chinapost.gov.cn/

   有网友提供经验称,到国家邮政局网站投诉后一般不会超过四天,快递公司总部的人就会很着急地打电话给你,接着,当地快递公司也会打电话给你,都会积极处理。

   建筑质量投诉:率先选择建筑质量安全监督站

   买房子,遭遇房屋质量问题之后很难解决。特别是交房期间,因为开发商的逻辑是不能开了“投诉就解决”的口子,不然会有更多人跟着闹。

   比如,遇到精装房地板是翘的,或者房顶漏水严重,怎么办?不收订金就没了,收了之后谁给你修?

   这时候可以采集证据,让开发商或者销售方重新陈述一下交房承诺,录音备份。然后给建筑质量安全监督站打电话要求立案,监督站会根据消费者先期提供的证据决定是否现场勘查,所以投诉时提供的证据越具体、准确越好。监督站受理立案之后会现场勘验,勘验完之后会出具报告协调开发商、承建方和消费者协商处理办法。即便协商不成,监督站出具的报告也有法律效力,为今后诉讼打下良好基础。

   另外全叔再提供几个跟房产有关的有效投诉办法。

   住房问题可以拨打成都市建设行业监督投诉电话。电话:86632515

   房屋建筑工程竣工验收备案投诉 电话:86917534 86917535

   遇到物业问题可以致电各区(市)县房管部门的物业管理科,投诉之后主管部门很快会协调解决。

   全叔有一位朋友,供职于某央企开发商,他透露了消费者遇到房屋质量纠纷后的处理绝招:别找街道办、房管局什么的,直接给纪委写举报信,并且要让对方知道你写了信。为什么呢?因为质量问题通常都有偷工减料的猫腻,偷工减料就必定涉及到腐败问题,消费者的怀疑合情合理,写举报信也完全正当,而房地产国企领导最怕这个……

  汽车质量投诉:找质检总局缺陷产品管理中心

   刚买不久的车出现了质量问题,4S店和厂家拒不修理。没关系,消费者可以向国家质检总局缺陷产品管理中心进行投诉。

   官网地址是:http://www.dpac.gov.cn/#nogo,你需要提供车辆行驶本和车主身份证信息。另外,消费者提供的照片越清晰详细,或者主动提供质量鉴定报告会使得处理更及时。该网站提供了电话、邮件、传真等多种投诉方式。

   有网友提供经验称,我的凯旋空调的一个阀门开了4年坏了,也是到这投诉,然后4S主动找我给免费换了。

   不过,该投诉渠道只针对产品质量问题,而非因为使用造成的车辆损坏或者消费者在交车价格上和4S店产生的纠纷。

   总而言之,遇到消费纠纷,先别着急,首先要仔细分析该行业是隶属于哪个行政部门主管,或者最怕什么,如果自己不知道,可以问问在政府部门工作或媒体工作的朋友,他们对此一般会有了解。